+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 3/2018


Основные финансовые показатели рынка интернет-рекламы в Беларуси

Основные финансовые показатели рынка интернет-рекламы в Беларуси |

В 2017 году белорусский рекламный рынок достиг объёма 86,2 млн. долл. и показал рост в 19%. В структуре медиаинвестиций наиболее интенсивно развивался сегмент интернет-рекламы, который вырос на 30% и составил 27,2 млн. долл., что в свою очередь представляет 31,5% от всего объёма медиаинвестиций Беларуси и в будущем его доля также продолжит расти. Объёмы баннерной рекламы также продолжают увеличиваться за счёт больших и нестандартных форматов.
О проекте изменений в Закон «Об аудиторской деятельности»

О проекте изменений в Закон «Об аудиторской деятельности» |

поскольку речь идет об имплементации международных стандартов аудита, в состав нормативных актов необходимо включить МСА и обозначить их место в иерархии законодательства Республики Беларусь с учетом требований Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».
Особенности возврата платежей, взимаемых таможенными органами

Особенности возврата платежей, взимаемых таможенными органами |

В случаях, когда в бухучете предприятий и организаций значатся неиспользованные остатки денежных средств, внесенных на оплату таможенных платежей, предприятия вправе их возвратить или произвести зачет в счет иных платежей, также взимаемых таможней. Образование подобных остатков может быть в силу различных причин.
Система управленческого учета в аграрной сфере

Система управленческого учета в аграрной сфере |

В организациях аграрной сферы при разработке и внедрении системы управленческого учета возникают трудности при формировании единого подхода к структурированию системы управленческого учета, ее адекватного восприятия всеми заинтересованными лицами на предприятии. Потоки информации в процессе производственно-хозяйственной деятельности следует осуществлять в единой информационной базе с возможностью группировать информацию в разрезе целей управления предприятия.
Особенности бизнес-планирования инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и промышленном производстве

Особенности бизнес-планирования инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и промышленном производстве |

Существует значительный пробел в детальном рассмотрении факторов, влияющих на структуру и содержание бизнес-плана (далее — БП). Отсутствие в настоящее время исследований, касающихся анализа таких факторов и оценки их влияния на БП инвестиционного проекта, снижает качество этого документа и увеличивает риск невозврата инвестиций. Отраслевая специфика инвестиционного проекта является одним из основных факторов, оказывающих влияние на структуру и содержание бизнес-плана.
Методы, устанавливающие соответствие активов пассивам и пассивов активам

Методы, устанавливающие соответствие активов пассивам и пассивов активам |

Некоторые эксперты предлагают к определению нормативного значения коэффициентов финансовой автономии (независимости), финансовой зависимости и финансового левериджа (рычага) подходить исходя из фактически сложившейся структуры активов и общепринятых подходов к их финансированию.
Зарубежные концепции управленческого учета и белорусская практика

Зарубежные концепции управленческого учета и белорусская практика |

Функции управления себестоимостью представляют собой функции управленческого учета. Однако в белорусской практике прогнозирование, планирование и нормирование затрат обычно являются функциями других служб администрации предприятия, поэтому их сосредоточение в рамках соответствующих служб бухгалтерии поможет быстрее перейти к международному опыту организации управленческого учета.
Особенности бюджетирования в торговых организациях

Особенности бюджетирования в торговых организациях |

В торговле процесс формирования бюджетов имеет свои существенные особенности, предопределенные особенностями самой торговой деятельности. Для бюджетирования важна классификация расходов. Особенностью организации учета затрат в торговле является отражение их на одном счете, в отличие от производственной сферы.
Взаимосвязь инвестиционного проекта и бизнес-плана

Взаимосвязь инвестиционного проекта и бизнес-плана |

Некоторые считают, что бизнес-план и инвестиционный проект — синонимы и поэтому выражение «бизнес-план инвестиционного проекта» является терминологически неточным. Другие полагают, что инвестиционный проект и бизнес-план являются связанными между собой, но отнюдь не тождественными понятиями.
Практика внедрения управленческого учета на промышленном предприятии с иностранными инвестициями

Практика внедрения управленческого учета на промышленном предприятии с иностранными инвестициями |

С приходом иностранного инвестора в компании началась работа по созданию новой системы контроля и управления предприятием, отвечающей требованиям внутрикорпоративных стандартов, а также требованиям западноевропейского бизнеса. Работа в рамках международного концерна также потребовала реорганизации всей внутренней работы по планированию, учету и анализу затрат, построения системы планирования и контроля основных показателей.
Как объяснить наши убытки в экономическом раю

Как объяснить наши убытки в экономическом раю |

В январе 2017 г. чистая прибыль экономики (по основным секторам) составила 580 млн BYN, а в январе этого года — 12 млн BYN, чуть больше 2% от 2017 г. (январь 2017 г. — 580,2 млн BYN). Как понимать такое резкое падение, учитывая, что 2017 год мы закончили плюс 2,4% ВВП, а за январь — февраль 2018 г. случился экономический бум — 5,6% роста ВВП? Промышленность за первые 2 месяца выросла на 10,3%. Экспорт товаров — плюс 33%. Мы в экономическом раю, но что происходит?
Ликвидационная стоимость для объектов залога  в акте оценки называется «обращение взыскания на заложенное имущество»

Ликвидационная стоимость для объектов залога в акте оценки называется «обращение взыскания на заложенное имущество» |

Возникает проблема: как начальная продажная цена предмета залога на торгах указывается стоимость, определенная на момент заключения кредитного договора (именно она актуальна на момент выдачи кредита), либо же учитывается рыночная стоимость после новой оценки, проводимой при исполнительном производстве. При этом в условиях сформировавшейся рыночной конъюнктуры, характеризующейся низкой деловой активностью, рыночная стоимость даже после ее снижения на повторных торгах, как правило, не является привлекательной для потенциальных покупателей.
Сравнительный анализ затрат на разрешение конфликта  путем медиации и судебного разбирательства на примере взыскания дебиторской задолженности

Сравнительный анализ затрат на разрешение конфликта путем медиации и судебного разбирательства на примере взыскания дебиторской задолженности |

В мировой практике обращение в суд для взыскания задолженности это исключительная мера, так как независимо от результата обязательно отразится на репутации обеих компаний. Поэтому важная роль в урегулировании конфликтов сторон по поводу долгов отводится медиации.


Привлечение денег в капитал компании - equity crowdfunding

Привлечение денег в капитал компании - equity crowdfunding |

Давайте попробуем разобраться, в чем состоят плюсы и минусы привлечения денег в капитал компании (equity crowdfunding), то есть что такое краудфандинг для стартапа, нацеленного на развитие на глобальном рынке. Не путать с rewards-based crowdfunding, на котором специализируются некоторые порталы, такие, например, как Kickstarter.
40 признаков подозрительных финансовых операций: новации Нацбанка

40 признаков подозрительных финансовых операций: новации Нацбанка |

Инструкция о требованиях к правилам внутреннего контроля банков в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения  с 28 марта дополнена новыми нормами постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 15.02.2018 №62 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 818".
Готовимся применять новый порядок совершения валютно-обменных операций с 11 апреля 2018 г.

Готовимся применять новый порядок совершения валютно-обменных операций с 11 апреля 2018 г. |

11 апреля 2018 года вступают в силу изменения в Инструкцию о порядке совершения валютно-обменных операций, утвержденную Постановлением Правления НБ РБ от 28.07.2005 №112.  С новой редакцией нормативного документа можно ознакомиться в ИПС Регистр пройдя по ссылке. Обращаем Ваше внимание на основные изменения и предупреждаем, что некоторые валютные счета будут закрыты и привычные документы в системах банк-клиент изменены.
Нацбанк о результатах работы регулируемого рынка Форекс в рамках Указа от 04.06.2015 № 231

Нацбанк о результатах работы регулируемого рынка Форекс в рамках Указа от 04.06.2015 № 231 |

Клиенты белорусских форекс-компаний совершили более 1 000 000 финансовых операций, 70% из которых завершены с положительным для клиентов финансовым результатом. Названы лучшие белорусские форекс-компании по итогам 2017 года в номинации
Лидер по количеству клиентов: 1 место – ЗАО «МТБанк», 2 место – ООО «Финансовая Компания «Форекс Клуб».
Публикация отчетности о деятельности ОАО и эмитентов облигаций по итогам каждого календарного квартала

Публикация отчетности о деятельности ОАО и эмитентов облигаций по итогам каждого календарного квартала |

Содержащееся в ст. 55 Закона Республики Беларусь от 5 января 2015 г. № 231-З "О рынке ценных бумаг" требование о публикации ежегодного отчета эмитента на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг не компенсирует потери от прекращения размещения сводной ежеквартальной информации на сайте Минфина или на другом ресурсе, например на Едином портале финансового рынка, в виде сведенных таблиц. Речь идет об отчетности эмитентов акция и облигаций.
Что скрывает МАРТ под предложением разработать тарифные и ценовые регламенты по каждой отрасли?

Что скрывает МАРТ под предложением разработать тарифные и ценовые регламенты по каждой отрасли? |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) внесло предложение разработать тарифные и ценовые регламенты по каждой отрасли. Министра Владимира Колтовича беспокоит тот факт, что в стране нет «оцифрованной тарифной тетради даже на среднесрочный период. Это не позволяет хозяйствующим субъектам планировать свою деятельность, а инвесторам - рассчитывать возможности».
Как привести отчетность в соответствие с рекомендациями по климатическим раскрытиям

Как привести отчетность в соответствие с рекомендациями по климатическим раскрытиям |

Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB), в состав которого входят представители международных неправительственных организаций, занимающихся вопросами бизнеса и экологии, представил доклад с говорящим названием “Uncharted waters: How can companies use financial accounting standards to deliver on the TCFD’s recommendations”, из которого понятно, что публикация представляет собой разъяснение того, как компаниям использовать МСФО вместе с рекомендациями по климатическим раскрытиям.
С какими рисками можно столкнуться при размещении или инвестировании в ICO

С какими рисками можно столкнуться при размещении или инвестировании в ICO |

ICO позволяет привлечь инвестиции, как правило, среди неограниченного круга инвесторов, которые получают от эмитента квазиэквивалент сертификата ценной бумаги – криптомонету, называемую токеном. Возможность инвестировать в инструменты, не подконтрольные ни одному регулятору, и получить, как ожидается, сверхдоход, минимизировав при этом транзакционные издержки и избежав трансграничного контроля, – вот что особенно привлекает в новых инструментах.
Управленческий учет для руководителя и собственника как путь к принятию успешных решений

Управленческий учет для руководителя и собственника как путь к принятию успешных решений |

Располагая опытом перевода управленческой отчетности на стандарты МСФО на многих белорусских предприятиях, мы считаем наиболее разумным, когда принципы подготовки отчетности по МСФО и управленческой отчетности будут едиными. При этом степень детализации информации для целей получения управленческих данных следует увеличить, а ряд процедур подготовки отчетности по МСФО можно сократить.
О запланированных на 2018 год изменениях законодательства, регулирующего рынок Форекс в Беларуси

О запланированных на 2018 год изменениях законодательства, регулирующего рынок Форекс в Беларуси |

Белорусское законодательство будет приближено к европейскому. "Предполагается более полное раскрытие информации о деятельности форекс-компаний не только клиентам, но и третьим лицам. Возможно, это будет какая-то часть финансовой отчетности, результаты работы компании. Проект указа носит комплексный характер и меняет даже терминологические подходы. В частности, планируем исходя из опыта ЕС, данную деятельность называть инвестиционной.
Morgan Stanley: доллар ждет затяжное падение

Morgan Stanley: доллар ждет затяжное падение |

Валютные стратеги Morgan Stanley не питают теплых чувств к доллару, напоминая о массивном двойном дефиците США и отставании США относительно других стран в условиях роста мировой экономики. Morgan Stanley прогнозирует рост курса евро к доллару к 1,30 к концу года и к 1,40 в 2019.
БВФБ об изменениях в торговле валютой и допуске наших резидентов к покупке иностранных цб

БВФБ об изменениях в торговле валютой и допуске наших резидентов к покупке иностранных цб |

"Что касается покупки акций международных компаний на БВФБ, то проект развивается. Есть технические вопросы по настройке линков с внешними биржами. Планируется, что этот сервис будет запущен во второй половине года", – отметил глава биржи. По словам Андрея Аухимени, работа будет вестись через один агрегатор. "Там будет три крупные мировые биржи. Сейчас решается вопрос, какие именно", – уточнил он.

О новом порядке выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

О новом порядке выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух |

Постановлением Совмина от 24.02.2018 № 151 существенно изменено Положение о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В том числе отменены все Разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданные субъектам хозяйствования, эксплуатирующим стационарные источники выбросов, у которых суммарные валовые выбросы составляют 3 т и менее в год или валовые выбросы загрязняющих веществ 1-го класса опасности составляют 10 кг и менее в год.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.